Игра веселая и задорная. Она хорошо известна и много раз описывалась в литературе.
По считалке выбирают кошку и мышку, затем игроки становятся в круг и берут друг друга за руки. В середине круга — мышка, а кошка расхаживает возле круга и глядит на мышку. И так зайдет, и этак, и шагом пойдет, и побежит: это она высматривает, где бы ей легче было прорваться в круг. Иногда при этом все поют песенку:
Кошка на мышку бросается,
Ла-ла-ла, ла-ла-ла!
Мышка от кошки спасается,
Ла-ла-ла, ла-ла-ла!
Участники игры оберегают мышку. Чтобы хитрая кошка не прорвалась в круг, надо покрепче держаться за руки. Если она задумает проскочить низом, надо быстро присесть и не пропустить ее. Если кошка захочет перескочить через круг, надо быстро встать.
А если кошка все же проскочит в круг? Надо сейчас же там, где находится мышка, поднять или разомкнуть руки: тогда мышка может выбежать из круга. Понятное дело, кошка тоже бросится к этому выходу. Здесь нельзя дремать: быстро закрыть для нее этот выход и как можно крепче держаться за руки. Кошка будет бегать по кругу, а мышка снаружи поддразнивать ее: «А ну-ка, выскочи! А ну-ка, поймай меня!». Как не удерживай кошку, она все-таки выскочит из круга. Тут нужно как можно скорее открыть вход для мышки. Как только она будет в кругу, опять закрыть вход, чтобы следом за ней не вбежала кошка... Мышка должна быть прыткой, шустрой, догадливой, юркой. Пусть она делает вид, что не знает, как ей спастись, пусть она, как может, показывает, что испугалась: это только больше раззадорит кошку!
Если кошка схватит мышку, она становится мышкой, а мышка — кошкой, и игра продолжается. Но можно выбрать новых кошку и мышку. Это уж как захотят участники игры.